PREMIOS OLIMPIA 2017

Kevin Benavides en la terna del motociclismo

El motociclista salteño Kevin Benavides, fue nominado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, para integrar la terna de la disciplina Motociclismo en la noche del 19 de diciembre.

Kevin Benavídes, subcampeón mundial de Rally Cross Country, compartirá la terna con el crossista Luciano Ribodino y Gabriel Rodrigo (Moto3)

En esa oportunidad, se dará a conocer quién es el mejor deportista de 2017 en la ceremonia de los premios Olimpia, que se celebrará en el Microestadio Ricardo Rusticucci, en Pilar.
Otro deportista nominado que tiene vínculos en Salta, es el capitán del seleccionado Nacional de vòleibol, Luciano De Cecco, hijo del técnico de Salta Basket, el salteño Ricardo De Cecco.
En total, fueron evaluadas 41 disciplinas, pero como aspecto negativo, queda la exclusión del béisbol, por parte del órgano elector, en un mal momento, ya que en 2017, se realizó la primera Liga Argentina de Béisbol, en un impulso por profesionalizar esta actividad. Así, Salta y Córdoba son las mas afectadas, ya que nuclean jugadores con gran po-tencial de ser nominados.
Al final de la jornada, se entregará el Olimpia de Oro al atleta más destacado de la temporada. El año pasado el ganador fue Juan Martín del Potro, luego de su gran actuación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y la obtención de la Copa Davis al cierre de la temporada.

 

TODAS LAS TERNAS

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri
Automovilismo: Campeón TC - Campeón STC 2000 - Marcos Ligato
Básquetbol: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck
Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador
Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - N. Pretto
Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana
Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres
Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici
Esgrima: Flavia Mormandi - María Pérez Maurice - Felipe Saucedo
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis
Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi
Fútbol Local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand
Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva
Gimnasia: Osvaldo Martínez - Federico Molinari - Agustina Pisos
Golf: Emiliano Grillo - Augusto Nuñez - Andrés Romero
Handball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet
Hockey S/Césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan M. Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual
Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki
Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo
Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello
Padel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk
Patín: J. C. Araldi / E. Capellano / K. Kuwada - K. Kuwada - A. Mendoz
Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia
Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado
Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Ordaz - Brian Rosso
Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera
Softbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero
Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota
Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio
Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina
Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo
Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón
Voleibol: Luciano De Cecco - Demian González - Germán Johansen
Yachting: J. Alsogaray/J. Conte/M. P. Salerno - M. Branz/V.Travascio - F. Olezza
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.

Más de Deportes
Facundo Ardusso festeja su primer título de Súper TC 2000.

SUPER TC 2000

Ardusso recuperó el título para Renault

El piloto de Las Parejas, Facundo Ardusso, se coronó campeón del Súper TC 2000, al arribar segundo en la competencia que se disputó ayer en el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia, Córdoba.

El Ford de Carlos Anselmino en medio de la lluvia sobre el Fairlane del jujeño Sapag. (Foto: gentileza Daniel Rodríguez)

AUTOMOVILISMO ZONAL

TC del NOA: Anselmino a prueba de lluvia

En TC del NOA, Carlos Anselmino con Ford se llevó el triunfo ante el duro oponente jujeño Gonzalo Sapag, que debutó con el Fairlane en la despedida de la temporada.