KARTING

Triunfos de Singh, Cala y Márquez

En la noche del sábado, se cumplió en el kartódromo Nicolás Vuyovich de Campo Santo, la segunda fecha del torneo Apertura de Karting, que hace disputar el Club Salteño de Kart y donde Damián Martuccio en Escuela, Naranyan Singh en Juniors y los jujeños Francisco Cala en Amigos 110 y el jujeño Mauricio Márquez, en PRO 150, fueron los ganadores en sus divisiones.

Francisco Cala, lidera la final de categoría Amigos 110. Lo siguen García y Carla Chiozza.

En Juniors, Naranyan Singh se impuso sobre el jujeño Teófilo Zeballos y Giuliano Berruezo, quienes completaron el podio.
Por su parte, el jujeño Francisco Cala logró imponerse en Amigos 110, de punta a punta, ya que ganó todo en la jornada: mejor registro clasificatorio, ganó la serie y la final.
Otro jujeño, Mauricio Márquez, se impuso en una entretenida final de la categoría mayor, la PRO 150, donde debió batallar contra Lucas Petracchini y Francisco Rivarosa, los principales protagonistas.
En los campeonatos, lideran Damián Martuccio en Escuela, Naranyan Singh en Juniors, Juan Ruiz Soto en Amigos 110 y Lucas Petracchini en la Pro 150.

 

DUELO

Hondo pesar causó en el ambiente tuerca, el fallecimiento en la jornada del domingo, de José “Pepe” Petracchini, abuelo de Lucas Petracchini. Desde aquí, nuestras condolencias a sus familiares y amigos.

 

Pos.    Piloto    Proc.    Tiempo    Vueltas

Categoría Escuela
1)  Damián Martuccio        Salta    9'07"197    10
2)  Nicolás Sardi        Salta    a 06"511    10
3)  Mateo Vuyovich        Salta    a 26"582    10
4)  Nicolás Morales        Salta    a 51"696    10
5)  Felipe Balderrama        Salta    a 2 vtas.      8

Junior 110cc.
1)  Naranyan Singh        Salta    14'47"318    16
2)  Teófilo Zeballos         Perico    a 19"644    16
3)  José Berruezo          Salta    a 24"299    16
4)  Juan Pablo Ale         Salta    a 29"131    16
5)  Alfonzo Limpias        Salta    a 40"921    16
6)  Francisco Soto         Salta    a 1 vta.    15
7)  Matías Martuccio        Salta    a 2 vtas.    14
8)  Cristian Guevara        Salta    a 2 vtas.    14
Promedio: 66.860 km/h.  Récord de vuelta: T. Zeballos en la 15: 53"942 a 68.740 km/h.

Amigos  110cc.
1)  Francisco Cala              Jujuy    15'269"671    16
2)  Francisco Cabrera        Salta    a 04"921    16
3)  Juan Ruíz Soto              Salta    a 11"310    16
4)  Juan José Toncovich     Salta    a 11"502    16
5)  Nicolás Vuyovich           Salta    a 22"732    16
6)  José Carpuccio             Salta    a 37"480    16
7)  Matías Scariot               Salta    a 42'137    16
8)  Carla Chiozza                Salta    a 50"840    16
9)  Gustavo Sánchez          Salta    a 1 vta.    15
10)  Salustiano Toraño        Salta    a 3 vtas.    13
Promedio: 64.020 km/h. Récord de vuelta: N. Vuyovich en la 15: 54"774 a 67,700 km/h.

Final PRO 150cc.
1)  Mauricio Márquez          Jujuy    13'15"013    16
2)  Francisco Rivarosa        Salta    a 00"656    16
3)  Lucas Petracchini           Salta    a 01"840    16
4)  Abel Cuva                       Salta    a 03"232    16
5)  Andrés Jaraba                 Salta    a 05"151    16
6)  Fernando Abraham        Jujuy    a 17"469    16
7)  Gianfranco Scarpellino   Salta    a 45"624    16
8)  Dante Singh                    Salta    a 1 vta.    15
9)  Federico Stieglitz             Salta    n/c.      4
10)  Walter Pérez                 Salta    n/c.      4
Promedio: 74.630km/h. Récord de vuelta: S. Cístola 48"757 a 76.050 km/h.

Más de Deportes
Rocky Villanueva junto a profesores y alumnos en el barrio Primero de Mayo.

KICK BOXING

Rocky Villanueva da clases a chicos carenciados

La escuela de Mario “Rocky” Villanueva, es pionera en la destreza del Kick Boxing en  Salta y especialmente dedicada a la inserción social. Es que comenzó a trabajar formando nuevos alumnos en el Centro Vecinal Primero de Mayo.

Roberto Coria y Delfina Alvarez, subieron a lo más alto del podio en Termas de Río Hondo.

TRIATLON

Salteños campeones en el Nacional

Los triatlonistas salteños Delfina Alvarez en half triatlón y Roberto Coria en triatlón olímpico, se quedaron con la  Copa Argentina de Triatlón “Madre de Ciudades”, certamen disputado en la ciudad santiagueña de Termas de Río Hondo.