"CAMINAMOS POR VOS"

Una guía sobre los precios en lácteos, fiambres y dulces

Relevamiento para conocer los mejores precios y ofertas en ocho comercios de la ciudad dedicados a la venta productos lácteos

Relevamiento de los precios más convenientes en lácteos, fiambres y dulces.

Personal de la Subsecretaría de Defensa del Consumidor municipal acerca a los consumidores, mediante el programa “Caminamos por vos”  información actualizada de los precios más convenientes a la hora de comprar lácteos, fiambres y dulces.

Como todos los meses, el personal municipal visitó los siguientes comercios: La Rotonda Lácteos (Necochea 1022); Samin (San Martín 1205), La Feria (San Martín entre General Paz y Gorriti), El Milagro (avenida Chile 1461), Mairu (Ituzaingó 295); Exeni (San Martín 795), Cosalta (avenida Chile 1467) y La Fiambrería (San Martín 828).

Tras la recorrida se pudo constatar que en la fiambrería El Milagro, la leche por litro cuesta $12,19. En la Rotonda Lácteos, el mismo producto lo podemos encontrar a $13 y en La Feria se consigue el sachet de litro a $13,50.

También pudieron verificar que el yogur por litro en la fiambrería El Milagro cuesta $11,35; el mismo producto en La Fiambrería cuesta $15 y en Exeni sale $16.

Por otro lado, en la fiambrería La Feria, el queso cremoso por kilo cuesta $63,50. Si la compra es por media pieza, el ahorro es mayor ya que se puede adquirir el kilo a $56,90. En la misma fiambrería, el kilo de queso tybo cuesta $85, pero llevando por media pieza el kilo sale $77,90. Además, en este lugar, el kilo de mortadela sale $56.

En fiambrería La Rotonda Lácteos el kilo de queso cremoso cuesta  $49,99. La misma cantidad del mismo producto en la fiambrería Samin cuesta $80 y si la compra es por media pieza el kilo sale $66.

En la fiambrería Exeni, la manteca de 200 gramos vale $20, la manteca por 100 gramos sale $10, el kilo de dulce de leche cuesta $35 y se puede adquirir el dulce de membrillo por 5 kilos a $105.

En La Fiambrería, el kilo de paleta cocida cuesta $80. Mientras que el kilo de jamón cocido se lo puede conseguir a $120. Y el kilo de salame cuesta $110.

En tanto que en Cosalta la leche por litro cuesta $16, el queso cremoso por media pieza sale $95 el kilo y el queso tybo, también por media pieza, cuesta $116 el kilo. El dulce de leche se lo puede conseguir al kilo a $48.

Desde la repartición municipal recordaron a los vecinos que los resultados obtenidos mensualmente se pueden consultar en la página de Facebook: Defensa del Consumidor Salta. También en la oficina de calle España 709, primer piso.

Los interesados, además, pueden informarse por teléfono, comunicándose al número 0387- 4373363.

Más de Economía
Federico Maigua, titular de ISEPSCi Salta.

PARA EL ISEPCI

Los índices de precios se mantuvieron en marzo

Un relevamiento de precios que realizó el Instituto de Investigación Social Política, Económica y Políticas Ciudadanas (Isepci) arrojó que la canasta básica de alimentos tuvo una variación mínima a favor del consumidor.

Christine Lagarde, presidenta del FMI. La inflación en Argentina es la más alta de la región después de Venezuela y una de las más altas del mundo.

MÁS ALTA QUE EL GOBIERNO

El FMI estima una inflación del 25,6% para este año

Las últimas proyecciones globales del Fondo Monetario Internacional para este año prevé una tasa de inflación del 25.6% superior en casi 9 puntos a la meta Banco Central. A la vez estiman un escenario positivo para la Argentina hacia delante.

Federico Maigua, titular de ISEPSCi Salta.

UN AUMENTO DEL 4,65%

Más de $13 mil cuesta la canasta básica total para una familia salteña

Desde ISEPCi sostienen que en Salta la inflación podría superar el índice del 17,5% proyectado el Gobierno nacional, si no hay cambios en las medidas económicas. Afirmaron que para una familia tipo la canasta básica Alimentaria es de $5.417.13, mientras que para la canasta básica total es de $13.055,28.