La procesión partió desde el atrio de la parroquia y visitó cada una de las 14 estaciones que se levantaron en los alrededores.
El frente del edificio de Nuevo Diario fue uno de los lugares elegidos. En este caso correspondió a la estación del Via Crucis número 1.
Y tras recorrer las 14 estaciones que representan los distintos momentos de la Pasión, finalizaron en el atrio de la iglesia de La Merced, con palabras del sacerdote.
En todos los templos se organizaron Via Crucis en el horario de las 15, recordando que se trató de la hora en que Jesús dio su último suspiro. La feligresía se prepara para hoy Sábado de Gloria comenzar a vivir la alegría de la Resurrección.
Las misas se celebrarán a partir de las 21 y en algunos lugares del interior 19,30, en lo que se denomina la Vigilia Pascual.