Este sitio utiliza cookies. Si sigues navegando por este sitio, aceptas el uso de las mismas. [ Acepto ] [ Política de cookies ]

HANDBALL

Se juega la Copa Batalla de Salta

Este fin de semana, organizado por la Asociación Salteña de Handball, se jugará un torneo que marcará el inicio de la temporada para esta disciplina en nuestra provincia.

Este fin de semana se juega la Copa Batalla de Salta de Handball.
Este fin de semana se juega la Copa Batalla de Salta de Handball.

El escenario de juego serán las canchas ubicadas en las instalaciones del Legado Güemes, sede de la Secretaría de Deportes de la ciudad Capital y el microestadio Delmi.
Se jugará en todas las categorías, tanto en masculino como femenino y los encuentros se jugarán en el marco de la Copa Batalla de Salta.
Desde este sábado a las 9, se jugarán en ambas canchas partidos de las categorías cadetes, juveniles y primeras, de los cuales tomarán parte los equipos de El Carril, Sirio de Orán, Enet 2, Magnus, UNSa, Atlas y Mitre.

Programa de partidos
El cronograma de encuentros para la Copa Batalla de Salta es el siguiente:

Sábado 20  en el Micro: a las 9: Mitre A v Unsa Primera Femenino (PF). 
9.55: Unsa v Magnus B Primera Masculino (PM).
10.50 Enet v Unsa PF.
11.45 Magnus v Altas PF.
12.40 Magnus A v Enet B PM
13.35 Enet A v Magnus B PM
14.30 Mitre A v Atlas PM
15.25 Magnus A v Mitre B PM
16.20 Mitre A v Enet  PF.
17.15 Mitre A v Sirio PM.
18.10 Mitre B v Atlas PF.
19.05 Unsa v Enet PM.

Sábado en el Legado Güemes:
9: Carril v Magnus Cadetes masc. (CM).
10: Atlas v Magnus CF.
11: Mitre v Sirio CF.
12: Mitre v Sirio CM.
13: Mitre Carril CM
15: Mitre B v Sirio PF.
16: Magnus v Sirio CF.
18: El Carril v Sirio CM.
20: Magnus v Sirio PF.

Domingo en el 
Legado Güemes;

9: Magnus v Sirio CM.
10: Atlas v Sirio CF.
11 Mitre v Magnus CF.
12: Mitre v Magnus CM.
14: Mitre v Atlas CF.

Domingo en el Micro
9: Mitre B v Enet B PM
10: Magnus v Mitre B PF.
11: Atlas v Sirio PF.
12: Atlas v Sirio PM.
13: Semifinal fem 1ro A v 2do B.
14: Semifinal fem 1ro B v 2do A
15: semifinal masc. mejor 1ro v mejor 2do.
16: semifinal masc segundo 1ro v tercer 1ro
17 final femenino
18: final masculino

VER MÁS

Deportes


VER MÁS

Salta


VER MÁS

Judiciales


VER MÁS

El País


VER MÁS

Te puede interesar


VER MÁS

Política


VER MÁS

Seguridad


VER MÁS

Mundo


VER MÁS

Cultura


VER MÁS

Provinciales


Más de Deportes
Barras de Racing emboscaron a hinchas del Deportivo Cali.

VIOLENCIA EN EL FÚTBOL

Dos colombianos graves tras ser apuñalados

Miembros de la barra brava de Racing emboscaron  a pares del Deportivo Cali de Colombia hiriendo a dos de ellos de gravedad, luego de un altercado violento que se produjo en una formación del Ferrocarril Roca, a la altura de la estación Gerli, en el sur del conurbano bonaerense.

Así celebró su clasificación el equipo platense.

COPA ARGENTINA

El Lobo venció a Liniers y clasificó a los 16avos

Gimnasia y Esgrima de La Plara pasó a los 16º de final de la Copa Argentina al vencer por 1 a 0 a Liniers, de la Primera C, en un partido disputado en el estadio de Estudiantes de Caseros. En la próxima fase, el Lobo se medirá con Flandria, equipo de la Primera Nacional.


ÚLTIMAS NOTICIAS