Este sitio utiliza cookies. Si sigues navegando por este sitio, aceptas el uso de las mismas. [ Acepto ] [ Política de cookies ]

MOTOCROSS DEL NOA

Triunfo de José Fili en el inicio del torneo de verano

Bajo una agobiante jornada debido al calor reinante, se disputó en La Rioja., la primera fecha del campeonato de verano de motocross, donde el salteño José Fili, se adjudicó las dos mangas de la categoría MX3 A.

José Fili subió a lo más alto del podio en el calor riojano.
José Fili subió a lo más alto del podio en el calor riojano.

De esta manera, el salteño, ex campeón de la división, arrancó de manera auspiciosa su participacíón en esta carrera, la cual no tuvo prácticamente actividad en la temporada anterior, debido a la pandemia por el Coronavirus.
Para destacar, la gran  cantidad de participantes que se llegaron de varias provincias al circuito riojano, lindante al hipódromo de la capital riojana.
Tras su victoria, donde el catamarqueño Gabriel Agusti (segundo) y el tucumano Oscar Carba-jal (tercero), lo acompañaron en el podio, el salteño expresó: 
“Como deseaba estar detrás de un partidor, de sentir esas ganas de cruzarla y ni hablar hacerlo de la mejor manera puesto 1 en ambas mangas, muy feliz y con una súper inyección para lo que pueda llegar a venir. Quiero agradecer a mi familia y a todos mis sponsors, quienes hicieron un gran esfuerzo para que pudiera estar aquí, afirmó.

 

Principiantes: 1) Tomás Sotomayor, 2) Valentín Ávila;3) Benjamín Terzaghi; 4) Juan Brizuela.

65cc:  1) Ezequiel Jaime (Tucumán); 2) Misael Urfalian; 3) Marcos Luna; 4) Charlie Lescura.

85cc: 1) Mirko Fanelli; 2) Emiliano Carabajal; 3) Nahuel Senatore... 5) Tomas Cosentino (Tucumán)...7) Felipe Avila (Tucumán)

Minicross: 1) Facundo Bazán; 2) Jacob Urfalian; 3) Pedro Gil, 4) Feliciano Senatore.

Promocional: 1) Natalia Scaglioni; 2) Claudio González; 3) Eduardo Teruel (Tucumán); 4) E. Senatore, 5) Sebastian Eccli (Tucumán).

MX3 A: 1) José Fili (Salta), 2) Gabriel Agusti, 3) Oscar Carbajal (Tucumán).

MX3 B: 1) Gastón Senatore, 2) Julio Mezher, 3) Horacio Padilla (Tucumán), 4) Marcelo Herrera.

MX3 C: 1) Darío Ovejero, 2) Luis Ruarte (Tucumán); 3) Hugo Carrizo (Tucumán).

Open "A”: 1) Alejandro Notario; 2) Remo Cagliostro

Open "B”: 1) Lautaro Vergani 2) Leandro Segovia

Junior :1) Maicol Carbajal.

Cuatri: 1) Benjamin Ruarte, 2) Luciano Miranda, 3) Franco García.

Tornado: 1) Tomas Gamboa, 2) Solano Diaz 3) Martín Ávila (Tucumán), 4) Pablo Leguiza.

VER MÁS

Deportes


VER MÁS

Salta


VER MÁS

Judiciales


VER MÁS

El País


VER MÁS

Te puede interesar


VER MÁS

Política


VER MÁS

Seguridad


VER MÁS

Mundo


VER MÁS

Cultura


VER MÁS

Provinciales


Más de Deportes
Clubes de Softbol obtuvieron su Personería Jurídica.

NUEVAS INSTITUCIONES

Cuatro clubes de Sóftbol consiguieron Personería Jurídica

Mediante el programa Potenciando clubes, cuatro equipos salteños de sóftbol obtuvieron esta semana su Personería Jurídica, conformándose como Asociaciones Simples. Las flamantes instituciones son Halcones; Fénix; Panteras y Mercenarios. 

El estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, que se inaugura hoy.

SUPERCOPA ARGENTINA

River y Racing estrenan esta noche el estadio Único de Santiago

Esta noche desde las 22:10, inaugurando el estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero, River Plate y Racing Club de Avellaneda disputarán la Supercopa Argentina 2020, pospuesto el año pasado por la pandemia de coronavirus y que enfrentará al ganador de la Copa Argentina 2019 y el de la Superliga 2018/19 respectivamente.


ÚLTIMAS NOTICIAS