En lo que fue el primer concurso lanzado como un paliativo para aliviar la cuarentena artística, desde la Secretaría se indicó que se puso en marcha de forma virtual y la posibilidad de que los artistas compitan expresándose desde sus casas.
El concurso "Cultura te Busca" contó con una destacada cantidad de artistas que participaron y demostró el impacto territorial de la convocatoria, ya que hay ganadores de diferentes municipios. En total, son 32 los premiados que accederán a una experiencia cultural como premio.
Los premios incluyen presentaciones en la Usina Cultural y Casa de la Cultura para los primeros puestos de ambas categorías, con el acompañamiento integral en la producción de sus espectáculos; y capacitaciones con los cuerpos estables, participaciones en producciones del IMD, y acceso gratuito a los espacios culturales para todos los premiados.
Los espectáculos de los primeros puestos se concretarán en una fecha a convenir entre los ganadores y la Secretaría de Cultura, una vez que las salas reabran sus puertas.
Los ganadores por disciplina, son los siguientes:
- Música
Categoría Individual
1er. Premio: Emiliano Agustín Díaz.
2do. Premio: Lautaro Nahuel D´Amico.
Categoría Grupal
1er. Premio: Grupo formado por María Alejandra Medina, Jano Flores, Giuliana De Francesco y Joaquín Barrera.
2do. Premio: Graciela Johansen con el grupo Sentimiento Salteño.
- Acrobacias de piso y escénicas
Categoría Individual
1er. Premio: Daniel Germán Sardinas
2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.
- Beat Marker/Productor Musical
Categoría Individual
1er. Premio: Leandro Benjamín Neri
2do. Premio: Atento a que no se inscribieron más personas el segundo premio queda desierto.
- Teatro
Categoría Individual
1er. Premio: Guillermo Enrique Castro
2do. Premio: Emilio Nicolás Ruiz
Categoría Grupal
1er. Premio: María Virginia Locatelli
2do. Premio: Bernarda Mompó
- Canto
Categoría Individual
1er. Premio: María Emilia Colque
2do. Premio:
•Marina Lorena Cornejo
•Ismael Adolfo Ustares
Categoría Grupal
1er. Premio: Gustavo Javier García con el grupo “La Vuelta”
2do. Premio:
•Darío Alejandro Cussi con el grupo “Deziro”;
• Juan Pablo Maldonado
- Danza
Categoría Individual
1er. Premio: Ingrid Gabriela Sánchez Mareño
2do. Premio:
•Facundo Mmaní;
• Martina Portella Sotomayor
Categoría Grupal
1er. Premio: Graciela Arminda Johansen
2do. Premio: Pablo Ezequiel Coronel
- Premio Bonus
Categoría Individual
MÚSICA: Johansen Graciela – 125 Me gusta
ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: Sardinas Daniel Germán – 62 Me gusta
BEAT MAKER: Neri Leandro Benjamín– 98 Me gusta
TEATRO: Maza Camila Sabrina – 106 Me gusta
CANTO: Lorenzone Rocío – 733 Me gusta
DANZA: Ponce Dulcinea – 768 Me gusta
Categoría Grupal
MÚSICA: Aguirre Quiroga Álvaro Manuel - 267 Me gusta
ACROBACIAS ESCÉNICAS Y DE PISO: desierto
BEAT MAKER: desierto
TEATRO: Mompó Bernarda del Carmen – 912 Me gusta
CANTO: Laime Agustina María del Pilar – 349 Me gusta
DANZA: Johansen Graciela – 236 Me gusta